关灯
护眼
字体:

重生定个小目标,我当要包租婆(377)+番外

作者: 一桁一術 阅读记录

第333章 价格争议

尹燚轻轻叹口气,“金县农民靠山吃山靠水吃水,本以为种植水果会是一条出路,贩子们压价让他们一年辛苦近乎打了水漂。

不少年轻人已经出去打工,可你们知道,他们文化程度不高,有些甚至还不识字,出去打工要走很多弯路。

而他们的性格也是那种比较直爽的,不会弯弯绕绕,出去打工容易和人发生矛盾。”

镜头后面围观的康巴汉子没忍住笑出声,“小姑娘,你直接说我们脾气不好,遇事冲动,动不动就跟人吵架打架,我们就是这样的,不用遮掩。”

尹燚笑,“好,那我下次再直接点。”

尹燚也跟边上的大家开玩笑,又转过头看向镜头,“就目前来说,出去打工适合他们的工作很少,可能工资也不高,我个人觉得水果市场还是很好。

如果可以的话,他们还是利用家里的土地做自己最擅长的事,然后把孩子送出去接受教育,让孩子有更多的选择。”

“所以这边我就想尝试直播帮他们卖出去一些出去,他们可以不用被贩子压价,而售价又低于市场价, 大家也可以以便宜的价格买到最好最新鲜的高原草莓,两边都得到实惠。”

【怎么买啊?】

【多少钱啊?】

【我最喜欢吃草莓,主播,赶紧的。】

【看见那些孩子和村民真的觉得好可怜,主播要不我直接给他们捐一点。】

尹燚眼尖看到这条评论,“刚才后台有很多好心人私信我,问可不可以捐给孩子们,让他们换身好点的衣服,能不能送他们去上学。

我跟大家声明一下哈,不需要捐赠,金县不是贫困县,虽然有贫困户,但是不多,像陈昆大哥家属于小康家庭,是不需要大家同情。

大家看他家的房子是新修的房子,家里也有车,前几年有政府牵头扶植种植车厘子,家里收入应该是非常不错的,比一般打工人年收入要高一点。

不过现在是整个金县都遇到问题,因为挣到钱,大家盲目扩张种植车厘子树,这边气候非常适合车厘子生长,便有大面积的车厘子成熟。

这就导致一个局面,本以为会赚到更多钱,结果产品没有销售渠道导致滞销,就跟这草莓一样,如果没有合适的价格,他们宁可那些果子烂在地里,你们想想你们看到的车厘子多少钱一斤,而他们收购价还不足十分之一。

我想的就是帮帮他们解决这个销售渠道的问题,如果直播间有水果采购商,可以直接过来谈收购的问题,量大从优,草莓估计赶不上了。

但是车厘子和李子真的非常好吃,希望大家有时间可以过来实地考察,签订采购合同。

而我今天要做的就是,看能不能尽量帮着陈昆大哥家还有其他村民家把地里的草莓以最快速度卖出去。

草莓的质量大家也看到,我就说说价格。”

这下连刘局都保持安静,一箱四斤99卖出去真的有人会买吗?买了那些人通过快递就能收到?感觉很神奇呢。

大家很好奇,贩子收购不到五块钱一斤,尹燚会以什么价格卖给他们,10块?如果高于这个价那尹燚和贩子有什么区别。

尹燚拿起打包盒都是单独套袋的泡沫盒,外面还有一个纸箱。

“为了避免草莓破损,都用这个包装,大约能装4斤左右草莓,我们就按4斤的价格卖,一盒我准备上架99块。”

99价格一出,所有人都惊呆了,尹燚前脚说不到五元一斤,这边就说她卖99一斤,虽然价格确实比水果店超市便宜,可也不是很便宜的价格。

如果不要这好品相的,十多二十块钱也是能买到新鲜草莓,为什么要买直播间的,难道是因为她粉丝多吗?

刘局有些紧张看向手机评论,看见刚才有多少人夸尹燚人美心善,此时就有多少人骂尹燚奸商,偶尔两句帮尹燚说话的人,也被淹没在骂声中。

刘局心想要不他们便宜点,只要能卖出去,五块也行,总比两块烂地里好。

尹燚却直接不看大手机评论,她又摘了一个草莓,对着陈昆喊了一句,“陈哥,装筐的草莓也懒得称斤了,就按照差不多这个大小装好可以吗?”

陈昆哎了一声,“现在就要摘吗?已经卖出去了吗?”

对于网络他根本什么都不知道,尹燚点头,“直接摘吧,已经卖了一百多单了。”

陈昆疑惑?尹燚哪里看到卖了一百多单,一下反应过来,尹燚自己要买的,呃?也按照12块一斤买吗?

不管那么多,先摘吧,大不了不收她钱,人家这么努力帮着推广,吃点草莓怎么了。

陈昆招呼家里人下地,不少看热闹的村民也怪不好意思,不就是摘草莓么,还是摘大个的,下去帮忙呗,说不定还能出现在镜头里面,多神奇。

尹燚继续对着镜头说,“我知道大家肯定有很多疑惑,为什么收购价那么便宜,我要卖99块,小尹主播直播第一天就翻车,黑心主播。

其实我知道大家,如果我直接让陈昆大哥家卖卖惨,哭哭穷,四个孩子都没上学的机会,别说99,就是标价999也有好心人会买单。

可我不想这样,我认为陈昆大哥他们都是堂堂正正的农民,不是网络乞丐,(我是,撒泼打滚求大家看看广告)我们不会向陌生的你们伸手要钱,这是不对的。

我这样跟大家算个数吧,99一箱,我让大哥他们挑最好的草莓出来,颗颗精品所以我的收购价是12块一斤,四斤就是48元。

草莓都已经成熟,为了让他们最快捷安全的方式送到大家手里,我选择丰丰冷链,运输费用大约是15块左右一单。